Rabu, 17 Agustus 2016

RPP IPA KLS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN 4
Satuan Pendidikan
:
SMP
Mata Pelajaran
:
IPA
Kelas / Semester
:
VII / 1
Topik
:
Objek IPA dan Pengamatannya
Sub Topik
:
Besaran Turunan
Alokasi waktu
:
2 x 40 menit
A.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Sikap
a.)      Siswa memiliki rasa ingin tahu dan antusias dalam mengembangkan ilmu melalui kegiatan mengukur.
b.)     Siswa memiliki rasa tanggung jawab dalam melaksanakan tugas melalui kegiatan mengukur.
c.)      Siswa  memiliki sikap teliti dalam melaksanakan tugas sehari-hari.
2.     Pengetahaun
a)     Siswa dapat mengidentifikasi alat-alat ukur besaran turunan pada kegiatan mengukur dalam kehidupan sehari-hari .
b)     Siswa dapat menentukan satuan  besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari dengan kegiatan mengukur
c)      Siswa dapat menerapkan pengetahuan mengukur besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari
3.         Ketrampilan
a)     Siswa trampil dalam kegiatan mengukur besaran-besaran  turunan  dengan teliti.
b)     Siswa mampu untuk mengemukakan gagasan  dan menghargai pendapat orang lain.
B.      KOMPETENSI DASAR
1.1.    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang  aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1.    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
3.1.    Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya perumusan satuan terstandar (baku) dalam pengukuran
4.1.    Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan tak baku dan satuan baku
C.      INDIKATOR
1.      Sikap
a)     Mengembangkan rasa ingin tahu siswa dan antusias dalam mengembangkan ilmu melalui kegiatan mengukur.
b)     Menumbuhkan rasa tanggung jawab siswa dalam melaksanakan tugas melalui kegiatan mengukur.
c)      Mengembangkan sikap teliti dalam melaksanakan tugas sehari-hari melalui kegiatan mengukur.
2.      Pengetahaun
a)     Secara mandiri siswa dapat mengidentifikasi alat dan bahan untuk kegiatan mengukur luas daun, volume, konsentrasi larutan, frekwensi denyut nadi.
b)     Secara mandiri siswa dapat menentukan satuan  besaran turunan luas, volume, konsentrasi larutan, frekwensi denyut nadi.
c)      Siswa dapat menerapkan pengetahuan mengukur besaran turunan dalam kehidupan sehari-hari
3.      Ketrampilan
a)     Mengembangkan ketrampilan siswa dalam kegiatan mengukur besaran-besaran  turunan dalam kehidupan sehari-hari dengan teliti.
b)     Mengembangkan kemampuan siswa untuk mengemukakan gagasan  dan menghargai pendapat orang lain dalam kehidupan sehari-hari melalui kegiatan mengukur.
D.     MATERI
1.      Besaran pokok  adalah besaran yang satuannya sudah didefinisikan terlebih dahulu.
2.      Besaran turunan adalah besaran yang diukur dari  besaran pokok atau besaran turunan.
3.      Contoh besaran turunan:
NO
Besaran Turunan
Satuan
Dibaca
1.
Luas
m2, cm2, hektar
meter persegi, cm persegi
2.
Volume
m3, cm3, L,
meter kubik, cm kubik
3.
Kecepatan
m/s, km/ jam
meter per sekon, kilometer per jam
4.
Konsentrasi larutan
g/L
gram per liter
5.
Laju pertumbuhan
cm/hari
sentimeter per hari
6.
Frekwensi
Hz =...../ s
Hezh
E.      PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan          : Scientific
2.      Metode                 : Eksperimen dan Diskusi
3.      Model                   : Discovery Learning
F.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media                    :
a)     ppt tentang pertumbuhan tanaman
2.      Alat dan Bahan    :
No
Jenis
1.
Daun berbagai ukuran/jenis
2.
Milimeter blok
3.
Air kemasan dalam botol  3 macam ukuran
4.
Penggaris
5.
Gelas ukur
6.
Gula pasir
7.
Pengaduk
8.
Stopwacth
9.
Gelas kimia
10.
Air
3.      Sumber Belajar   :
a)     Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b)     IPA terpadu VII Ani Winarsih Bab 1 hal. 1 - 7
G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah-Langkah  Model Discovery
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Stimulasi
Guru mengingatkan kembali materi pelajaran sebelumnya tentang Besaran Pokok dan Contoh besaran pokok.
Pemusatan perhatian:
Guru menunjukkan beberapa lembar daun,  batu,  air dalam gelas. 3 buah botol aqua yang berbeda ukurannya,
Guru juga menunjukkan beberapa gelas yang berisi air, dan dimasukkan dengan gula pasir yang berbeda massanya.
Guru mengajukan pertanyaan:
·      Apakah ada sesuatu yang dapat diukur dari benda-benda tersebut  yang tidak sama dengan besaran pokok?
·      Bagaimana cara mengukurnya?
Guru menyampaikan besaran yang tidak ada dalam kelompok  tadi disebut besaran turunan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran besaran turunan.
10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas  dan indentifikasi masalah
Pengumpulan Data
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
§  Guru menyampaikan cara kerja pada kegiatan pembelajaran.
§  Siswa melakukan kegiatan individu dan kelompok dalam kelompok
Individu:
1.    mengukur luas daun menggunakan kertas millimeterblok
Kelompok:
1.     mencatat volume air dalam botol kemasan yang berbeda ukuran dengan membaca pada label kemasan dan mengkonversikan satuannya .
2.     mengukur konsentrasi larutan gula
3.     mengukur denyut nadi sesama teman
§  Siswa mencatat data hasil pengukuran dan satuan yang digunakan.
§  Siswa berdiskusi membedakan besaran pokok dan besaran turunan dengan membandingkan cara mengukur dan satuan yang digunakan.
§  Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
§  Siswa mempresentasikan hasil diskusi
50 menit
Penutup
·      Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·      Guru memberi tugas siswa untuk merancang cara mengukur panjang seekor ikan
·      Siswa menjawab kuis tentang besaran turunan
20 menit
H.     PENILAIAN
1.      Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Test unjuk kerja
Lembar pengamatan ketrampilan dan rubrik
Test tertulis
Lembar soal
2.      Instrumen
a.       LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
1)     Pengamatan perilaku ilmiah
NO
Aspek yang dinilai
1
2
3
Keterangan
1.
Rasa ingin tahu
2.
Ketelitian dalam melakukan kerja individu
3.
Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja kelompok
3.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam bekerja secara individu maupun kelompok
4.
Ketrampilan saat berkomunikasi dalam diskusi kelompok
2)     Rubrik penilaian prilaku
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
1.    Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif
2.    Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak  antusias, pasif
3.    Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
2.
Ketelitian dalam melakukan kerja individu
1.    Melakukan pekerjaan tidak  sesuai prosedur, bekerja dengan tergesa-gesa dan menghasilkan pengukuran yang tidak tepat.
2.    Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja dan menghasilkan pengukuran yang tidak tepat.
3.    Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja dan menghasilkan pengukuran yang tepat.
3.
Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja kelompok
1.    Melakukan kerja dengan tergesa-gesa  secara bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil pengukuran yang tidak tepat.
2.    Melakukan kerja dengan hati-hati  secara bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil pengukuran yang tidak tepat.
3.    Melakukan kerja dengan hati-hati  secara bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil pengukuran yang tepat.
4.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam bekerja secara individu maupun kelompok
1.    Tidak bersungguh-sungguh dalam menjalankan tugas, tidak mendapatkan hasil
2.    Tekun dalam menjalankan tugas, namun tidak mendapatkan hasil terbaik
3.    Tekun dalam menjalankan tugas, mendapatkan hasil terbaik dan tepat waktu
5.
Ketrampilan saat berkomunikasi dalam diskusi kelompok
1.    Tidak aktif bertanya namun tidak memiliki gagasan dan menghargai pendapat orang lain
2.    Aktif bertanya namun tidak memiliki gagasan dan menghargai pendapat orang lain
3.    Aktif bertanya, aktif dalam perpendapat dan menghargai pendapat orang lain
2.
Ketelitian dalam melakukan kerja individu
1.Melakukan pekerjaan tidak  sesuai  prosedur, bekerja dengan tergesa-gesa dan menghasilkan pengukuran yang tidak tepat.
2. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja dan menghasilkan pengukuran yang tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja dan menghasilkan pengukuran yang tepat.
b.      LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN
Penilaian ketrampilan 
No
Ketrampilan yang diukur
Skor
Rubrik
1.
Cara mengukur luas daun
3
·   Ketepatan melukis daun pada kertas milimeterblok
·   Ketepatan menghitung luas daun
·   Mengerjakan pekerjaan dengan cepat
2
Dua aspek yang benar
1
Satu aspek yang benar
2.
Mengkonversikan volume air kemasan dalam botol
3
·   Ketepatan membaca  volume pada label botol
·   Ketepatan menjumlah volume
·   Ketepatan dalam menghitung/mengkonversikan volume air  pada satuan lain
2
Dua aspek yang benar
1
Satu aspek yang benar
3.
Cara konsentrasi larutan gula
3
·   Ketepatan mengukur volume air dalam gelas ukur
·   Ketepatan mengukur massa gula
·   Ketepatan dalam menghitung kelarutan
2
Dua aspek yang benar
1
Satu aspek yang benar
3.      Soal kuiz
1.        Sebutkan 2 besaran turunan yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari!
2.        Sebuah botol kemasan berisi air 100 ml dan 2 buah botol kemasan berisi air 250 ml.  Ubahlah dalam satuan liter jika air dari ketiga botol dituang dalam satu gelas?
3.        Sandy  mengukur denyut nadi Aris setelah berlari sejauh 300 meter, ternyata dalam waktu 1 menit, denyut nadi Aris terhitung 90 kali. hitung frekuensi denyut nadi Aris setelah berlari?
4.        Dalam kegiatan posyandu, seorang ibu menimbang berat badanya 70 kg, kemudian dengan menggendong anaknya beratnya 75,5 kg.  berapa berat anak yang ditimbang?
 Jawaban Kuis
No
Jawaban
Skore
1
·         Laju pertumbuhan
·         Volume
·         Luas
·         Denyut nadi
(pilih 2 saja)
1
2
100ml+ 500 ml = 600ml = 0,6 l
2
3
 4 denyut/detik
2
Jumlah
5
                                                           
Lembar Kerja Siswa
I.                Tujuan                        : Menentukan besaran turunan
II.         Alat Dan Bahan         :
No
Jenis
1.
Daun berbagai ukuran/jenis
2.
Milimeter blok
3.
Air kemasan 3 macam ukuran
4.
Penggaris
5.
Gelas ukur
6.
Gula pasir
7.
Pengaduk
8.
Stopwacth
III.        Cara Kerja
A.            Mengukur luas daun
1.             Letakkan daun dibawah kertas milimeterblok,  dan amati posisi daun pada kertas milimeterblok.
2.             Hitung jumlah kotak yang berada diatas daun. Dan catat hasil yang didapatkan!
B.            Mengubah satuan volume ke dalam satuan lain
1.             Amati label pada kemasan  catat isi bersih air pada masing-masing botol
2.             Jumlahkan isi bersih ketiga botol lengkap dengan satuannya!
3.             Ubahlah satuannya menjadi liter
C.             Mengukur kelarutan gula
1.             Masukkan air pada gelas ukur, pastikan air menunjukkan ukuran 1 liter.
2.             Ukur gula pasir sebanyak 20 gram menggunakan neraca O’Haus.
3.             Masukkan gula pasir dalam air dan aduklah hingga larut.
4.             Ulangi kegiatan yang sama dengan mennggunakan gula pasir dengan ukuran yang berbeda 30 gram, 40 gram, 50 gram.
5.             Catat semua data pada tabel data pengamatan.
D.            Mengukur denyut nadi
1.             Peganglah tangan temanmu dalam kelompok untuk merasakan denyut nadinya.
2.             Gunakan stopwacth dan pastikan stopwacth pada posisi 0
3.             Hitung jumlah denyut nadi temannmu dalam waktu 60 detik.
4.             Catat data pada tabel data pengamatan
5.             Hitung frekwensi denyut nadinya
IV.    Data Pengamatan
A.            Mengukur luas daun
NO
Satuan dari 1 kotak milimeter blok
Jumlah kotak luas daun milimeter blok
Satuan luas daun
Keterangan
B.            Mengkonversi volume air dengan satuan lain
NO
Botol
volume
Nilai
Satuan
Jumlah
....ml =.... L
C.             Mengukur kelarutan gula
NO
Volume air
Massa gula
Konsentrasi larutan
Nilai
Satuan
Nilai
Satuan
Nilai
Satuan
E.             Mengukur denyut nadi siswa dalam kelompok
.          

No
Nama Siswa
Jumlah denyut nadi selama satu menit
Frekwensi

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Entri yang Diunggulkan

Barru WanuAku